Как оформить ребенка в днепропетровский детский сад через Интернет

09.02.2016 13:15   -
Автор:

В Днепропетровске работают ни много ни мало 206 детских садов, а родители все равно жалуются на то, что мест на всех детей не хватает. Чтобы как-то облегчить бумажно-бюракратическую процедуру оформления и перевести процесс на цивилизованные рельсы, была придумана электронная регистрация ребенка в дошкольное заведение. Давайте разбираться, насколько эта система проста в использовании, пишет сайт zabeba.li.
Если вы не разбираетесь во всяких там интернетах, не знаете, что такое браузер, а три www кажутся вычурным ругательством, тогда вам придется туго. Тут выхода два: или читать наши пошаговые инструкции и становиться продвинутым пользователем, или вообще не отдавать ребенка в садик, оставив на попечении бабушек-дедушек. Иного не дано, потому как с этого года электронная регистрация стала обязательной. И, как сказала специалист управления образования горсовета Елена Кисилева, это решение не было навязано «сверху», а было принято в коалиции с общественностью. Сами придумали, самим и разбираться.
Заходим на сайт

Начинаем с регистрации. Классика жанра: сочиняем логин и придумываем (а также запоминаем или записываем на листочке) пароль. Не забываем вписать свой E-mail, и вводим капчу, доказывая свою принадлежность к Homo sapiens, а не к компьютерным ботам.

Вы придумали оригинальное имя и заковыристый пароль, вписали все это в нужные строчки – регистрация прошла успешно.

На указанный вами адрес электронной почты тут же приходит письмо с подтверждением регистрации. Письмо лучше не удалять, потому что там сохранены ваши логин и пароль, а вот бумажку, на которой вы записали их в начале регистрации, теперь можно выбросить. Кликаем по ссылке в письме и попадаем снова на сайт, но теперь уже в качестве зарегистрировавшегося пользователя.
рис.4
На сайте вам наглядно показано, как работает электронная регистрация в дошкольное учебное заведение. Смотрим веселые картинки и продолжаем делать все по нашей инструкции. И без самодеятельности тут!

Выбираем регион, город, район города.

Обратите внимание на то, что районы Днепропетровска на сайте носят старые, додекоммунизационные названия, пусть это не вводит вас в замешательство.
Рис.7
На карте расположены разноцветные кружки с цифрами. Это и есть дошкольные учебные заведения. Выбираем ближайшее к дому и переходим к списку заведений. Кликать по цветному кружочку в надежде таким образом осуществить свой выбор – не имеет смысла. Это просто метка на карте. А вот во вкладке «Список» совсем другое дело.
Рис.8
Тут и полное название заведения и его точный адрес, и, что особенно важно (!) количество мест в дошкольном заведении. Эта колонка, увы, пестрит нолями – все места заняты, но отчаиваться рано! По словам Киселевой, в прошлом году не было практически ни одного случая, когда бы ребенка не определили в детсад. Обратитесь для начала к заведующей садиком, если она не подскажет, в каком из близлежащих садов есть свободные места, идите в районное отделение образования. Если специалисты этого органа не помогли, держите путь в городской отдел образования.
рис.9
Определившись с выбором, вы кликаете по названию учебного заведения и перед вами открывается полная и подробная информация: очередь на оформление в это заведение и отзывы. С отзывами здесь не густо и потому справиться об имидже и рейтинге учебного заведения лучше на популярномсайте. А вот другая информация тут, что называется, исчерпывающая.

Ознакомившись с этой информацией, прокручивайте страницу вниз, пока не увидите строчку: «Подать заявку на поступление». Кликаем, и начинаем самый ответственный этап регистрации.
Рис.11
В так называемом «Кабинете родителей» необходимо очень внимательно заполнить форму, внеся самые точные данные в каждую графу. Специалисты подчеркивают – за достоверность и правильность указанной информации ответственность несут родители.
Рис.12
Как видим, в форму электронной регистрации необходимо вписать самые простые и весьма распространенные и при иных регистрациях данные, а именно: ФИО ребенка, дату его рождения, место проживания, серию и номер свидетельства о рождении. Очень важно указать желаемый год зачисления ребенка в заведение дошкольного образования. Многие перестраховываются и загодя регистрируют своего ребенка, но потом видят, что чадо еще совсем не готово к более «взрослой» и «самостоятельной» жизни в детском саду. Об этом решении следует сообщить заведующей выбранного дошкольного заведения и тогда такую заявку перенесут на следующий год. Это не возбраняется, и в прошлом году 533 таких заявлений было перенесено на этот год. А вот чего нельзя, точнее сделать вы это не сможете – это подавать в заявку сразу в несколько дошкольных заведений. И еще важная рекомендация: если вам пришлось переехать, а заявка в ближайший садик по прошлому месту жительства была уже подана, нужно обратиться к заведующей нового, подходящего для вас садика. С ее помощью в электронную заявку можно будет внести изменения. А вот если заявку попросту снять и завести новую, то тогда и очередь для вас откатится в самый конец.
После внесения данных о ребенке будьте любезны предоставить информацию и о себе. Тут тоже все предельно просто, только к основным данным еще не лишним будет добавить номер телефона и адрес эл. почты для обратной связи при непосредственно оформлении ребенка.
Рис.13
К слову, об оформлении. Как бы вам ни вскружила голову радость от того, что вы наконец-то выстояли очередь и пришло время вести малыша в сад, не забудьте взять с собой некоторые документы. Заведующей детским садом следует передать: заявление о приеме ребенка в дошкольное заведение, копию свидетельства о рождении, медицинскую справку из вашей больницы, а также справку от участкового врача о благоприятном санитарно-эпидемиологическом окружении ребенка.
И помните, электронная регистрация – это не дань моде все делать через Интернет и далеко не глупая придумка. За прошлый год через электронную регистрацию в детские сады оформились 10,7 тыс. детей. Система работает и все сделано для удобства. Не нужно никуда идти, и заведующим что-либо «заносить». А главное, на мой взгляд, преимущество системы в том, что наблюдать за очередью можно онлайн, каждый день узнавая, как вы в ней продвинулись.
Автор: Евгений Малафеев