«Южмаш» не устоял и прекратил работу

26.01.2015 09:13   -
Автор:

Днепропетровское предприятие «Южмаш», выпускающее помимо ракет также тракторы и троллейбусы, сегодня переживает нелегкие времена: производство остановлено до 2 марта, передает www.gazeta.dp.ua.
Причиной сложной ситуации на госпредприятии стало отсутствие государственных заказов, а также проблема поставки комплектующих из временно оккупированных регионов Донбасса. В результате – люди уже полгода не получают полноценной зарплаты – долг возрос до 80 млн. грн. По этому поводу 21 января на «Южмаше» состоялась массовая забастовка рабочих. Если в былые годы коллектив предприятия насчитывал порядка 50 тысяч человек, то теперь осталась лишь пятая часть.
Во время митинга к рабочим вышел заместитель гендиректора предприятия по инвестициям Вадим Коротюк. Выступать он не стал, но пообщался с инициативной группой рабочих. Он сообщил о том, что был дан бюджетный запрос на выделение средств из резервного фонда Кабмина для погашения задолженности по заработной плате. По его словам, общий долг составил уже около 150 миллионов гривен. Также 15 февраля, когда будет происходить корректировка бюджета, ожидается, что предприятие получит оборонный заказ. Есть подвижки по поднятию тракторного производства, будет открыта кредитная линия, на завод уже поступили заказы на тракторы. Сейчас на повестке дня стоит задача диверсификации производства. О проблеме предприятия, заверил Коротюк, знают и президент, и премьер, и глава СНБО.
Напомним, со времени октябрьского визита Президента Украины Петра Порошенко на днепропетровский «Южмаш» прошло практически 4 месяца, но основная проблема одного из стратегических флагманов отечественной экономики – задолженность по заработной плате – остается нерешенной.
Сотрудники предприятия доведены до отчаяния, и грозят массовыми акциями протеста. До нынешнего времени, несмотря на личные обещания Президента Украины Петра Порошенко, проблема не решена.
ПО «Южный машиностроительный завод» является ведущим украинским предприятием в ракетно-космической отрасли. Здесь также выпускают различные транспортные средства – от тракторов до троллейбусов. В последнее время освоен капитальный ремонт автобусов и трамваев чешского производства, а также, в связи с последними событиями на востоке страны налажено восстановление военной колесной техники.