Электронный билет в Днепре украсят Петриковской росписью

19.01.2017 14:24   -
Автор:

Днепр одним из первых украинских городов начнет вводить электронный билет в общественном транспорте. В 2017 году он начнет действовать в метрополитене и на маршруте трамвая №1. Чтобы билет появился в других видах транспорта, в частности, маршрутных такси, понадобится больше времени, ведь подвижной состав нужно обеспечить дорогим техническим оборудованием – валидаторами, турникетами и программным обеспечением.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Введение е-билета в Днепре требует существенных инвестиций в 8 млн долларов. Это около 210 млн грн. Средства выделят из городского бюджета. По предварительным прогнозам, первые карты могут заработать в городе уже осенью.
Прежде всего их вручат семьям погибших атовцив. Согласно решению горсовета от 2 декабря 2016, они имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Бесплатно получить карточки также смогут и около 400 тыс. горожан льготных категорий. Точная стоимость билета будет определена после проведения необходимых тендеров. По предварительным подсчетам, он будет стоить около 70-100 грн.
По словам и. о. заместителя городского головы Яники Мерило, в Днепре электронный билет будет выполнять также функции карточки жителя. Поэтому он откроет днепрянам удобный доступ не только к уплате за проезд. С его помощью можно будет пользоваться электронной медицинской картой, занимать очередь в ЦНАП и в больницы. Билет будет иметь QR- и штрих-код, по которым можно будет осуществлять оплату – по принципу «Укрзализныци».
Дизайн электронного билета днепряне выбирали самостоятельно. По итогам голосования, карта будет оснащена Петриковской росписью. За такую ​​стилизацию проголосовали 2 тыс. днепрян.