Из-за подорожания проезда люди пересели на метро и электротранспорт, – Грищев

17.03.2015 13:48   -
Автор:

В Днепропетровске из-за подорожания проезда люди массово пересаживаются на метро и электротранспорт.
Об этом завил депутат Днепропетровского горсовета, заместитель главы постоянной комиссии городского совета по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Дмитрий Грищев, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Первые результаты подорожания тарифов в маршрутном транспорте. Я предупреждал об этом перевозчиков. Пассажиропоток в городском электротранспорте и метрополитене вырос на 20-25%.
Приоритет городского совета – развитие коммунального электротранспорта. Жителям города нужны новые троллейбусы и трамваи. Для этого электротранспорт должен быть рентабельным. Хотя бы самоокупаемым, но не убыточным.
Начата работа по оптимизации расходных статей бюджета КП “Горелектротранс”. Сегодня приняли решение по введению комбинированных проездных билетов Трамвай-Троллейбус-Метро: для студентов – 118 грн, для пассажиров – 235 грн», – пишет Грищев в своем фейсбук.
Читайте также: Из-за отстаивания транспортных тарифов общественникам угрожают
Также депутат добавил, что подобные проездные билеты рассчитаны на тех жителей, «кто ездит не только на работу, а для кого электротранспорт является основным средством передвижения.
«Тариф на электротранспорт далек от экономически обоснованного. Городской совет дотирует ежегодно электротранспорт из-за его планово убыточной деятельности, что в свою очередь ограничивает развитие», – добавил депутат.
Читайте также: Міськрада оприлюднила повний список маршруток з новими тарифами