Губернатор Днепропетровщины – в рейтинге отстающих

01.12.2015 09:15   -
Автор:

Деловая столица” опубликовала традиционный рейтинг глав украинских регионов. Губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко оказался в числе аутсайдеров, заняв двадцатое место из двадцати трех среди своих коллег.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Отмечается, что по состоянию на 1 октября жители Днепропетровской области задолжали за ЖКУ 2,28 млрд грн., или 699 грн. в пересчете на одного жителя – наихудший результат среди всех мирных регионов. За последние шесть месяцев, то есть за время управления ОГА Валентином Резниченко (-52 балла), сумма задолженности умень­шилась на символические 0,8%. По информации облстата, еще 143 млн жители региона задолжали за электроэнергию.
Любопытно, что при этом в области второй по стране (после Киева) размер среднемесячной заработной платы (4240 грн.). Для сравнения: на Ивано-Франковщине при средней зарплате 3263 грн. задолженность за ЖКУ в пересчете на одного жителя составляет 61 грн.
Также Днепропетровщина входит в тройку регионов с наибольшим объемом освоенных капитальных инвестиций (в пересчете на одного жителя), в пятерку среди регионов с наименьшим сокращением реальной зарплаты и занимает 11-е место по динамике сельского хозяйства.
Остальные 16 показателей, по которым рассчитывается рейтинг, хуже средних, в том числе можно выделить попадание в число двух регионов с наихудшими темпами строительства нового жилья и трех наихудших по динамике розничной торговли. Наконец, по динамике промышленности область вошла в семерку отстающих по итогам трех кварталов (падение на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и в восьмерку за 10 месяцев (падение на 9,2%).
“Деловая столица” напоминает, что при губернаторе Резниченко БПП “Солидарность” набрал на выборах в облсовет 10,3% – это наименьший (23-й) результат среди всех мирных регионов.
Примечание: Пока­затели мирных регионов (без оккупированного Крыма и наполовину оккупированного Донбасса) сравниваются по двадцати общественно значимым критериям. Все цифры берутся только из данных Госстата. Всем регионам по каждому критерию насчитываются баллы в зависимости от занятых ими мест, затем подсчитывается сумма баллов по всем критериям – и по этой сумме ранжируются регионы, а вместе с ними и их руководители.