Геннадий Корбан прокомментировал блокаду Донбасса

17.02.2017 10:03   -
Автор:

Экс-заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан на своей странице в Фейсбук прокомментировал торговую блокаду Донбасса и высказал свою точку зрения по поводу того, что украинским властям нужно делать в данной ситуации.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Что делать с блокадой?! Я не поддерживаю торговлю с аннексированным Крымом. Я против любых коммерческих отношений как с оккупированным Донбассом, так и с Российской Федерацией.
Я неоднократно заявлял о потребности прекратить какие-либо отношения, кроме дипломатических, с оккупантом. Моя позиция осталась неизменной и по сей день.
Я часто высказывался о необходимости прекращения деятельности на территории Украины российских банков и российских компаний, которые автоматически являются финансовыми донорами оккупационных войск, поскольку платят налоги в РФ.
Я не раз и не два заявлял об обязательности национализации всей собственности врага на территории Украины.
Европа пошла на беспрецедентные санкции в отношении России, покрывая колоссальные убытки собственных рынков ради нас – украинцев. Люди в украинской власти не сочли нужным поступить также и продолжили позорную практику торговли с врагом, прикрывая это различными феодальными терминами, типа «товарообмен». Только, де-факто, это товарообмен не углем, а свинцом.
Читайте также: В ожидании Геннадия Корбана
В апреле-мае 2014-го года Днепропетровской администрации пришлось пойти на беспрецедентные меры и действовать по законам военного времени, перекрыв все пути сообщения с т.н. ОРДЛО. Против воли киевских чиновников. Потому что речь шла о выживании области и всей Украины. С тех пор ни одно из послемайданных правительств не приняло никаких мер по замещению поставок необходимого объема угля из Донецкой и Луганской областей.
Что делать сейчас в критической ситуации?! Без популизма:
1. набраться смелости, выйти к людям, посыпать голову пеплом и честно заявить о прошлых ошибках, бездарности и халатности. Отправить в отставку ответственных за это министров;
2. войти в переговоры с патриотами, которые блокируют торговлю на крови и временно снять блокаду, хотя бы до окончания отопительного сезона. Народ – это не политики, готовые оправдать любые свои беспринципные действия. Народ давно все понял, и готов мерзнуть и голодать ради независимости, общего будущего, ради горькой правды, какой бы она ни была;
3. правительство и лично премьер должны предоставить четкий алгоритм действий по замещению угля, перевода ТЭЦ на другие виды сырья (пример Польши) до тех пор, пока территория Донбасса не будет полностью освобождена. И в этом нет ничего зазорного. Сделать это нужно быстро, без истерик, заседаний СНБО и спецназа. Не нужно разгонять протестующих, поскольку это приведет к обострению ситуации в стране и непредсказуемым последствиям;
4. нужно прекратить манипуляции, шантаж и запугивание в медиа относительно веерных отключений населения и остановки промпредприятий. Не стоит также использовать ручных волонтеров и различного рода провокаторов для стравливания людей. И надо немедленно остановить втягивание в этот процесс местных органов самоуправления. Не доводите ситуацию до абсурда, не меряйте ее своими рейтингами, не разделяйте вновь и вновь страну!», – написал он.
Читайте также: Семенченко и Парасюк – авантюристы, – политолог