Филатов рассказал о достижениях Днепра на Совете регионального развития в столице

20.03.2017 15:34   -
Автор:

Днепр должен стать современным и комфортным для жизни городом. Именно поэтому образование и медицина являются приоритетами для городской власти.
Об этом 20 марта, на пятом заседании Совета регионального развития под председательством Президента Украины, заявил мэр Днепра Борис Филатов, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.
«Отрасли медицины и образования получают фактически больше финансирования из городского бюджета», — сказал Борис Филатов.
По его словам, в 2017 году на медицинскую отрасль выделено около 1,3 млрд грн, что почти на 300 млн грн больше, чем в прошлом году. Мэр Днепра сообщил, что в этом году планируется комплексный ремонт 6 учебных заведений с учетом требований энергосбережения. Это позволит экономить на отоплении около 1 млн грн ежегодно. Также глава Днепра подчеркнул, что город предоставляет мощную поддержку ветеранам АТО и их семьям: это и реабилитация, адресная материальная помощь, компенсация платы за коммунальные услуги и тому подобное. Многие программы являются уникальными для Украины. В то же время одной из самых острых проблем города остается муниципальный транспорт, в рамках модернизации которого мэрия уже заказала 32 новых современных троллейбуса с низким полом и вай-фаем. Кроме того, сейчас ведутся переговоры о приобретении транспорта на условиях лизинга, чтобы город мог покупать технику в рассрочку под приемлемые проценты.
Вместе с тем одним из крупнейших достижений города за последние 1,5 года Борис Филатов считает продолжение строительства метрополитена, на которое горожане ждали почти 20 лет. Соглашение предусматривает достройку 3 новых станций в центральной части города. После окончания работ Днепровский метрополитен сможет избавиться от «титула» кратчайшего в Европе.
«Все достижения города Днепра за 2016-2017 годы — это успехи не благодаря, а вопреки местным политикам», — отметил Борис Филатов.
По его словам, в Днепре сложился уникальный парадокс, когда местные депутаты препятствовали и пытались парализовать работу города и городского головы, в результате чего бюджет на 2016 год удалось принять лишь в конце марта. Несмотря на действия оппонентов, упорная работа команды мэра и введеная децентрализация позволили увеличить бюджет развития города почти втрое за последние два года: с 760 млн грн в 2015 году до 2,5 млрдгрн в 2017 году.
Среди проблем, решение которых требует Днепр — строительство объездной дороги и вопросы аэропорта. Борис Филатов попросил поддержки руководства государства в вопросе демонополизации аэропорта.

Филатов в Киеве

Выступление мэра Днепра

«Все достижения города Днепра за 2016-2017 годы — это успехи не благодаря, а вопреки местным политикам», — Борис Филатов

«Отрасли медицины и образования получают фактически больше финансирования из городского бюджета», — Борис Филатов

Совет регионального развития