Филатов провел первое заседание комиссии по контролю за приватизацией

19.02.2015 22:53   -
Автор:

Борис Филатов, который несколько месяцев назад работал заместителем главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, провел сегодня первое заседание парламентской спецкомиссии по приватизации. Он сразу же предложил обсудить ряд вопросов, среди которых реприватизация и назначение главы ФГИ, сообщает портал «ДЕЛО».
В четверг, 19 февраля, прошло первое заседание специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации. В прошлую пятницу парламент наконец утвердил состав этой комиссии в количестве 15 депутатов. В нее вошли представители всех парламентских фракций и групп (от БПП — 5 депутатов, а от “Народного фронта” — 3), а внефракционный Борис Филатов возглавляет ее.
В своем вступительном слове Филатов очертил свое видение того, чем должна заниматься комиссия и какие первоочередные задачи следует решить. Во-первых, по его мнению, должен быть назначен полноценный руководитель Фонда госимущества Украины. Уже несколько месяцев Дмитрий Парфененко является и.о. главы ФГИ, хотя по закону он не может исполнять обязанности более месяца.
“Фактически, если страна войдет в большую приватизацию с и.о. руководителя Фонда госимущества, то мы закладываем серьезные противоречия в будущие результаты, которые могут быть оспорены недобросовестными инвесторами”, — пояснил Филатов.
Он также проинформировал, что обратился к президенту с просьбой определиться с кандидатурой руководителя ФГИ. Глава АП Борис Ложкин в ответе уведомил, что сначала требуется соответствующее представление премьер-министра, с чем, собственно, уже и обратились к главе правительства.
Кроме этого, Борис Филатов уже договорился с Арсением Яценюком, что спецкомиссия будет анализировать все нормативные акты правительства, касающиеся приватизации. Члены Комиссии также будут присутствовать на всех заседаниях Кабинета министров, где будут обсуждаться приватизационные вопросы. “Кабмин готов идти на нормальное плодотворное сотрудничество”, — сказал Филатов.
Читайте также: Борис Филатов: «Донбасс самоликвидировался»
Также он призвал не политизировать работу приватизационной комиссии, чтобы она “действительно контролировала приватизацию в стране, а не просто занималась борьбой за все хорошее против всего плохого”.
Филатов предложил членам комиссии выбрать себе направление работы. Уже известно, что Аркадий Корнацкий (“Блок Петра Порошенко”) сосредоточится над приватизацией в аграрной сфере, а Виктория Войцицкая (“Самопомич”) решила заняться приватизацией в энергетическом комплексе.
Ну и в конце выступления председатель комиссии призвал своих коллег определиться со своим отношением к приватизации в стране. “В частности вашему вниманию представлено заключение Академии наук касаемо приватизации, в котором идет речь, что в стране, где ведутся боевые действия, где экономический кризис, распродавать по дешевке имущество не является целесообразным. Это одна из точек зрения, я не хочу комментировать… Но мы должны взвесить все за и против”, — обратился к депутатам Филатов.
Читайте также: Филатов назвал Порошенко “папой кондитерским”
В продолжении этой темы Филатов предложил сформировать общую позицию комиссии относительно реприватизации и изучения результатов приватизации в прошлом.
Глава спецкомиссии предложил два варианта: изучить отдельные эмитенты (“голубые фишки”), либо сразу отдельные отрасли. “Я провел консультации со всеми политическими силами из коалиции. Например, есть точка зрения у большой группы депутатов из “Народного фронта”, которые хотят внести законопроект, касающийся энергетики и присутствия российского капитала в этой отрасли”, — привел пример Филатов.
Что касается реприватизации, то он отметил, что “шариковщина” (отобрать все) не приемлема, так как возникает ряд вопросов, в том числе и с реституцией. “Если нам удастся объединенными усилиями провести законопроект о доплате за недооцененные активы, я буду считать, что политически мы выполним колоссальную и очень полезную для страны задачу”, — рассуждал глава спецкомиссии.
Напомним, 28 декабря 2014 года Филатов в комментарии журналисту Delo.UA высказывал мнение, что за нечестно приватизированные во времена Януковича объекты следовало бы доплатить, а вот “Укртелеком”, скорее всего, стоит вернуть государству.