Филатов пообещал заняться Кривым Рогом после выборов

20.10.2014 17:30   -
Автор:

Сегодня, 20-го октября, в стенах Криворожского городского исполкома прошла пресс-конференция заместителя губернатора Днепропетровской области Бориса Филатова, пишет “Первый криворожский“.
Основной целью рабочего визита Филатова в Кривой Рог было проведение совещаний с городской и районной властью, с правоохранительными органами и бюджетниками перед выборами.
«В Днепропетровской облгосадминистрации есть не совсем хорошие сигналы по городу Кривой Рог, поэтому мы собирали рабочие совещания с городской и районной властью, с правоохранителями и бюджетниками. Сигналы поступают о том, что напрямую осуществляется подкуп избирателей, формируются всем известные схемы. Я бы очень просил вас донести до жителей Кривого Рога о том, что если факты нарушений будут продолжаться и будут задокументированы, после выборов виновные понесут ответственность. Доказать сложно, но есть соответствующие возможности и ведется оперативная работа. Выборы проходят, выборы заканчиваются. Вы все должны понимать, что страна стала другая и 2005 года не будет», – сказал Борис Филатов.
По его словам, в ОГА есть сведения о том, что на предприятиях Кривого Рога людям дают указания голосовать за определенную политическую силу. Более того, работникам ставят условия, чтобы в день выборов они фотографировали на телефоны свой бюллетень и показывали за кого именно проголосовали.
«Руководители предприятий должны понимать, что у криворожан могут быть различные политические взгляды и различные мнения по поводу событий, происходящих в стране. Но, «сфотографируй бюллетень и покажи» – это недопустимо! Тем более, я скажу так, что речь идет не только о криворожских предприятиях горно-металлургических, но это еще предприятия в Днепропетровской области, принадлежащие компании «ДТЭК». Люди имеют право голосовать за кого они хотят, после выборов будут приняты решения, относительно нарушителей законодательства», – говорит Филатов.
Заместитель губернатора также обратился к представителям средств массовой информации.
«Город Кривой Рог – город особенный, город сложный, он занимает в Днепропетровской области свою особую, важную роль. Как и везде, здесь есть много политических сил. Не хотелось бы, чтобы коммунальные СМИ, которые, по нашему глубокому убеждению, принадлежат всей территориальной громаде, например, рассказывали о деятельности исключительно одной политической силы, или например рассказывали о деятельности опять же людей, связанных с одной уважаемой семьей. Мы хотим, чтобы криворожане видели всех – правых, левых, белых, черных, серо-буро-малиновых. У меня большая просьба к журналистам, пожалуйста, вы должны понимать, какую ответственность вы несете перед страной, перед Кривым Рогом и перед его жителями. К сожалению, когда пришли парламентские выборы, в городе Кривой Рог почему-то произошел информационный перекос. Почему? Каждый должен дать себе ответ на этот вопрос», – рассказал Борис Филатов.
«Выборы закончатся. Я не знаю, кто попадет в парламент, попадут ли кандидаты, которых, уже знаете, тянут за уши. Их тянут, а они не тянутся, их в окно, а они в дверь, их в дверь, а они в окно. Просто вы все должны понимать, что 2005 года не будет и все, кто будет принимать участие в фальсификациях, в подкупе избирателей, они понесут соответствующее наказание. Давайте мы на этих выборах проголосуем честно, каждый за своих кандидатов», – добавил Филатов.
На пресс-конференции присутствовали также и кандидаты в народные депутаты, Борис Филатов поинтересовался у них, почему в Кривом Роге такое большое количество кандидатов от демократических сил, ведь можно было консолидироваться.
В конце мероприятия присутствующие задали заместителю губернатора свои вопросы. В основном, вопросы касались нарушений в ходе избирательного процесса, но также свои вопросы задавали и общественные активисты.
Закончил пресс-конференцию Борис Филатов очень интересными словами.
«Ровно на следующий день после выборов, Днепропетровская областная государственная администрация начнет уделять городу Кривой Рог особое место», – добавил заместитель Днепропетровской ОГА.