Днепропетровского губернатора втянули в «разборки», – политолог

25.02.2016 09:00   -
Автор:

Днепропетровского губернатора Валентина Резниченко втянули в политические «разборки», использовав его как «ширму» для окончательного оформления новой коалиции в городском совете и «продавливания» ее в пользу Бориса Филатова, а вопрос формирования коалиции решался на самом высоком уровне в Киеве.
Об этом заявил в своем комментарии политолог Сергей Поливанов, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«Валентину Резниченко долго удавалось сохранять имидж якобы равноудаленной фигуры от политических скандалов и демонстративно соблюдать нейтралитет. Достаточно вспомнить ситуацию в Кривом Роге или громкие выборы мэра Днепропетровска – губернатору удалось всех убедить, что он не влияет на эти процессы, а сам он категорически не желает заниматься политикой. Но вчера ему пришлось не по своей воле втянуться в эти политические «разборки», причем на стороне группы «Приват», – отметил эксперт.
По его мнению, причины участия губернатора следует искать не на местном поле, этот вопрос решался на самом верху.
«Ключевым игроком в новой коалиции становится «Самопомошь». Не так давно городской депутат Вячеслав Мишалов стал советником Валентина Резниченко, так что это соглашение готовилось и обеспечивалось на самом высоком уровне. Здесь, скорее всего, было личное участие Андрея Садового и прямая координация действий губернатора с Киевом», – считает политолог.
«Резниченко персона далеко непубличная, но кто-то вынудил его выйти и принять участие в этом процессе в непривычной и некомфортной для него роли арбитра. Сам инициативу проявить он не мог. Во всей Украине есть только два человека, которые могли дать ему такую команду – это Борис Ложкин и Петр Порошенко. Остается открытым вопрос – кто из них конкретно и на чьей стороне Резниченко играет сейчас?», – подчеркнул Сергей Поливанов.