Днепропетровский суд рассмотрит законность увольнения воина АТО во время его службы

31.03.2015 15:30   -
Автор:

1 апреля, в 10.00, в Ленинском райсуде Днепропетровска состоится заседание по делу об увольнении с работы воина АТО Сергея Васюты. Сейчас он находится в зоне АТО, пулеметчик. Дома его ждут жена и двое детей – старшему 17 лет, младшему будет 3 годика.
Об этом сообщает журналист Юлия Рудая, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
В июле 2014 года Сергей устроился на работу в стоматологическую поликлинику № 1. До этого зарабатывал на жизнь организацией игр, по типу пейнтбольных (имел ЧП). Так как в последнее время уровень основного дохода упал, согласился подработать сторожем в поликлинике. Принимали его на время пока основные работники в отпуске. При этом Сергей был оформлен официально, с записью в трудовую книжку.
22 июля Сергей Васюта был принят на работу, а 20 августа получил повестку, с 22 августа – мобилизован. Из Ленинского военкомата в поликлинику (работодателю Сергея), направили сообщение о том, что он с 22 августа мобилизован, а также с требованием сохранить за ним место работы, занимаемую должность и среднюю заработную плату.
Читайте также: Суд стосовно зняття Крупського з посади перенесли, бо служителі Феміди на лікарняному
Но 1 сентября Сергей был уволен, хотя на это время он уже был призван и нес службу. Аргументация работодателя: в связи с завершением срока трудового договора. Откуда взялся этот трудовой договор, непонятно. И даже, если он закончился 1 сентября, парень-то был призван 22 августа.
Защищать сына взялся его отец – Владимир Васюта. Сначала он пытался найти общий язык с руководством поликлиники, не получилось. Поэтому решил обратиться к адвокату и подать в суд.
Читайте также: На Дніпропетровщині нардеп від «Опозиційного блоку» передумав судитися з телеканалом