Днепропетровский политолог резко раскритиковал Удода

10.04.2015 12:16   -
Автор:

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод в лучших традициях Партии регионов передергивает факты и пытается подменить смысл, говоря о принятом Верховной Радой законе о запрете тоталитарной и коммунистической символики.
Об этом заявил политолог, депутат Днепропетровского облсовета Владислав Романов, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу депутата.
«Председатель Днепропетровского областного совета вновь подал голос из своего фейсбучного далека. Господин Удод назвал «больными слабоумием» депутатов Верховной Рады, которые наконец-то приняли законы, запрещающие тоталитарную и коммунистическую символику. Как пишет г-н Удод в соцсетях: «…они отменяют Великую Отечественную Войну», и тем самым «они просто плюнули этим людям в могилу. Господин Удод в лучших традициях Партии регионов передергивает факты и пытается подменить смысл», – отметил Владислав Романов.
По словам депутата облсовета, в принятых законах четко оговорено, что запрет на использование советской символики не распространяется на памятники павшим воинам, музейные экспозиции, произведения культуры и искусства, посвященные событиям Великой Отечественной войны, ордена и медали фронтовиков.
Читайте также: Днепропетровск должен избавиться от символов тоталитаризма, – Яна Ставицкая
«Во-вторых, считаю важным напомнить господину председателю как «защитнику» исторической памяти его поведение в декабре 2010 года, когда Путин публично заявил, что Великую Отечественную войны русский народ выиграл бы и без участия украинцев. Это был наглый, циничный плевок от имени «русского мира» в лицо всем погибшим и оставшимся в живых ветеранам войны в Украине. Единственный голос в областном совете в защиту исторической правды и справедливости был подан тогдашней оппозицией. Я направил официальный запрос в Днепропетровский исторический музей им. Яворницого, чтобы с неоспоримыми фактами в руках ответить зарвавшему карлику на сессии областного совета. А как тогда реагировали Вы, господин Удод, не помните? Вы и вся ваша региональная фракция тогда утерлись и молчали. Но я хорошо заполнил ту звеняющую тишину и лють, которая наполняла зал заседаний. Единственный, кто проявил свою гражданскую позицию – председатель областного совета ветеранов войны. Он подошел ко мне в коридоре, молча и сильно пожал руку», – сказал Владислав Романов.
Депутат облсовета призвал Евгения Удода не пытаться раскачивать ситуацию в области.
«Не юродствуйте, не спекулируйте, не пытайтесь раскачать ситуацию в области. Не выйдет. Займитесь лучше своим прямым делом (пока Вы еще председатель) – созовите очередную сессию областного совета. Нам нужно принять много решений, в том числе признать РФ агрессором, а «ЛНР-ДНР» террористическими организациями. Или Вы, господин Удод, против?», – отметил Владислав Романов.
Как известно, Верховная Рада приняла законопроект №2558, которым осуждается деятельность коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, а также вводится запрет на публичное использование и пропаганду их символики.