Днепропетровский горсовет парализован из-за борьбы кланов Вилкула и Корбана, – Цаценко

04.06.2015 15:06   -
Автор:

Руководитель Центра политических исследований «Твой Выбор» Алексей Цаценко заявил, что проведенное их центром социологическое исследование показывает, что Днепропетровский горсовет парализован из-за борьбы кланов Вилкула и Корбана.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«На сегодняшний день в городе Днепропетровск паралич власти, борьба кланов в городском совете между людьми Александра Вилкула и Геннадия Корбана.
В данный момент отношение жителей города к депутатам городского совета категоричное, более 92% горожан оценивают негативно работу депутатов Днепропетровского городского совета. Отдельный вопрос, беспокоящий людей, это нынешняя реформа ЖКХ в городе. Следует отметить, что на старте местной избирательной кампании депутаты горсовета имеют рекордно низкий уровень доверия горожан. И.о. мэра Галина Булавка, по мнению горожан, является абсолютно несамостоятельной»,- заявил .
За последние 5 лет жители города, так и не поняли чем занимаются их избранники в городском совете, мало позитивных примеров работы депутата не для показухи и пиара, а действительно для решения проблем горожан. Можно с высокой долей вероятности предположить, что в ближайшие 2-3 месяца в городском совете будут образовываться новые депутатские группы и переформатироваться фракции.
«В Днепропетровской области уже долгие годы наблюдается тенденция к возрастанию электорального абсентеизма, корни которого в том, что граждане считают, что их волеизъявление не сможет привести к ожидаемым изменениям. Тем не менее, события последнего года показали, что общественность не намерена терпеть политиков, которые занимаются популизмом и демагогией вместо того, чтобы решать насущные проблемы граждан.
Читайте также: И.о. мэра Днепропетровска не доверяет 55% горожан
Особенно остро население реагирует на нерешенность повседневных проблем: плохие дороги, удручающая ситуация в ЖКХ и т. д. Именно эти проблемы должны решать местные советы, но вместо этого мы видим, что депутаты скорее заняты лоббированием интересов определенных политических сил и бизнесменов, нежели выполнением своих прямых функций.
Во многом этому способствовала несовершенная система выборов в местные советы, когда половина депутатов – это люди прошедшие по партийным спискам, а другая половина – мажоритарщики. Это ненормально, когда на выборах городского головы побеждает кандидат, который набрал простое большинство голосов, и мы сегодня имеем мэров городов, которые имеют реальную поддержку лишь 1/5 части всех горожан. Эту систему нужно изменить в кратчайшие сроки.
Выборы в местные советы должны состояться по Конституции в октябре 2015 г. и они должны пройти на основе системы голосования по открытым партийным спискам. Выборы мэров крупных городов должны осуществляться в два тура. Это нормальная европейская практика», – отметила Анна Колохина, координатор проектов общественной организации «Днепровский центр социальных исследований».