Днепропетровский «УДАР» предлагает чиновникам публично обсудить местные бюджеты

24.12.2014 10:58   -
Автор:

Днепропетровская областная организация партии «УДАР» предложила сделать процесс подготовки к формированию местных бюджетов региона открытым и прозрачным, доступным и гласным. Об этом заявил глава организации Руслан Колесников на своей странице в «Фейсбук», пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Он опубликовал открытое обращение к местным советам, политическим партиям и общественным организациям Днепропетровщины.
«В нынешнее время нельзя допустить дополнительных трат на второстепенные задачи, которые могут быть сокращены, либо же перенесены на более длительный срок.
Для этого крайне необходимо обеспечить широкое публичное обсуждение областного, городских и районных бюджетов, в котором обязательно должна принимать активное участие общественность. Одним из требований Революции Достоинства была открытая — прозрачная и подотчетная людям – власть.
Также мы публично обращаемся к политическим партиям, общественным организациям и активистам Днепропетровщины с просьбой принять участие в процессе общественной экспертизы и дать оценку этим важнейшим документам.
К сожалению, отдельные положения в местных бюджетах предусматривают непрозрачное, непонятное для жителей финансирование откровенно лоббистских программ некоторых депутатов и чиновников. Это недопустимо. Именно для этого мы предлагаем местным советам продемонстрировать готовность к работе в новых условиях совместно с гражданским сектором», – заявил Колесников.
По его мнению, подобная практика совместной работы только укрепит доверие к власти, приблизит ее к европейским демократическим стандартам, а также реализует прямое право территориальных громад на самое действенное участие в жизни городов и районов Днепропетровщины.