Днепропетровские чиновники советуют жителям организовываться в ОСМД

03.02.2015 10:57   -
Автор:

«Перед принятием бюджета Днепропетровска я пришла в горсовет на информчас, где под руководством и.о. мэра М. Романенко с участием депутатов и общественности этот бюджет должны были рассматривать. Депутатов было совсем мало.
Пришло время вопросов из зала, и я задала свои вопросы, которые там не принято обсуждать:
– Во-первых, почему за свое приватизированное жилье при увеличившемся тарифе люди платят дважды: один раз по каким-то “левым” квитанциям от “Жилсервис-9”, которые ежемесячно приходят квартироплательщикам, и второй раз из городского бюджета? И во-вторых, насколько экономически целесообразно существование такой “прокладки” как КП “Комэнергосервис” между потребителями тепла и Приднепровской ГРЭС, которая его производит?», – сообщила общественная активистка Людмила Кострюкова в своем фейсбук.
Об этом пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
По словам активистки, в конце декабря 2013 года сессия горсовета решила организовать этот “Жилсервис-9”, как поговаривают осведомленные люди, очень нужный группе влиятельных людей от “Партии регионов” и коммунистов, но в мае 2014 года суд Бабушкинского района своим решением приостановил все действия, связанные с таким «реформированием». Однако, запущенный регионалами процесс, несмотря ни на какие решения суда, пошел полным ходом. И все бы ничего, но вдруг обнаружилась не только “двойная бухгалтерия”, а и ухудшение качества оказываемых услуг.
Читайте также: В горсовете посоветуются с общественниками о реформировании ЖКХ
Получилось, что при увеличении стоимости квартплаты никто из жильцов не может понять, за что же они платят КП? Ведь договор с перечнем предоставляемых “Жилсервис-9” услуг никто из жильцов не заключал. Зато квитанции на оплату доставляются по подъездам исправно.
«За что же мы платим? Речь не только о моей квартплате, но и о том, что при повышении тарифов на жилье еще и в бюджете Днепропетровска на 2015 год предусмотрены колоссальные суммы на финансирование этого “Жилсервиса-9”. Я читала документы, которые на среду (28 января) будут на сессии приниматься. Спрашивается, почему жители правобережной части города должны оплачивать через городской бюджет левобережный “Жилсервис-9”?
– Так объясните мне, пожалуйста, куда идут деньги от моей квартплаты моей приватизированной квартиры, если за лифт я плачу отдельно, за воду отдельно, за газ отдельно, за тепло отдельно, за уборку подъезда отдельно…, а когда обратилась в созданную этой структурой сервисную службу по поводу ежедневного отключения электричества в квартире, то мне сказали, что это дополнительные услуги (как и услуги сантехника, электрика и т.п.) и мы должны их оплачивать созданным при “Жилсервисе-9” частным структурам.
– Так вы же плАтите “Жилсервису-9” за то, что ваш дом на их баланс перешел, – ответил и.о. начальника жилищного хозяйства В. Грицай.
– А жильцы дома кого-то об этом просили? И не только нашего дома… И вообще, куда идет квартплата, если еще и городской бюджет на содержание дома, лифтового хозяйства, уборку придомовых территорий, инвентарь и т.д. деньги выделяет?
Грицай начал пояснять мне и Романенко, что 60% от квартплаты идет на уборку придомовой территории, т.е на дворника… А 40% – необходимые бюджетные платежи, включая налоги, и оплата коммунальных услуг за тех жильцов, которые их не платят.
– А я причем, что они не платят? Займитесь неплательщиками!
– Это вы, жильцы, должны на них воздействовать!
– Да и вообще непонятно, какой это такой дорогой дворник возле нашего подъезда убирает, если только с моей квартиры на его ежемесячное содержание уходит 60 грн.? А в подъезде 36 квартир! Лауреат Нобелевской премии?.. Нардеп прошлого созыва?.. Так у наших нынешних нардепов зарплаты сейчас меньше, чем у этого дворника получаются.
– Ну, у вас и мастер на участке числится. Его работу тоже оплачивать надо…
Я поняла, что мои собеседники плохо владеют ситуацией, поэтому и поинтересовалась перечнем услуг, входящих в этот тариф, а также тем, утвержден ли хотя бы Типовой договор, в котором этот перечень должен быть предусмотрен. И опять какие-то мутные отговорки.
Мы же, получается, платим дважды за коммуналку: один раз по приходящим квитанциям, а второй раз из городского бюджета на те же самые услуги деньги идут. Кому?», – задавала вопросы в горсовете активистка.
Новых ответов Людмила Кострюкова не услышала. Напоследок чиновники посоветовали организоваться в Общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
Читайте также: Коммунальные предприятия-«прокладки» завышают тарифы на 50%, – Дороленко