Днепропетровская медакадемия пожаловалась на Фонд госимущества

24.03.2016 17:07   -
Автор:

С 2013 года должностные лица Днепропетровского областного отделения Фонда госимущества Украины незаконно заключили порядка 40 договоров аренды помещений, не подлежащих приватизации, а также, вопреки существующим судебным решениям, принуждали должностных лиц Днепропетровской медакадемии и областного лицея-интерната «Днепр» заключить друг с другом договор аренды помещений, которые также не подлежат приватизации и, соответственно, аренде. Об этом идет речь в решении Жовтневого райсуда Днепропетровска от 22 февраля 2016 года, которым правоохранителям был предоставлен доступ к вещам и документам в рамках уголовного производства, открытого 22 октября 2015 года.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой buroua.com.
Лицей «Днепр» был открыт в 1993 году при Медакадемии. Его основателями выступили Медакадемия и Департамент образования ОГА.
В соответствии с договорами основателей, учебно-воспитательный процесс Лицея осуществлялся в предоставленных в бесплатное пользование помещениях Медакадемии и финансировался и областного бюджета.
Следствием было установлено, что должностные лица областного отделения ФГИУ принуждали руководство Медакадемии и Лицея изменить условия предоставления помещений бюджетной организации с бесплатных на платные по существенно завышенным ставкам в 1%, а в дальнейшем – 5% от рыночной стоимости помещений, что требовало от государственных учреждений оплаты в размере сотен тысяч гривен, не предусмотренных планом ассигнований. Спор решался в судебном порядке, и продолжался с 2007 по 2099 год.
Читайте также: В Днепропетровске прокуратура заинтересовалась строителем Парка ракет.
Позицию Медакадемии поддержали суды. Договоры были признаны незаконными, как и действия должностных лиц Фонда.
Несмотря на это, в 2014 году фининспекция по итогам проведения ревизии деятельности Медакадемии, начислила Лицею задолженность в размере более 4 миллионов гривен, обвинила вуз в незаконном занятии помещений и обязала заключить договор аренды.
Читайте также: В Днепропетровске прокуратура выиграла суд у горсовета на 3 млн грн.
В марте 2013 года судом требования фининспекции были признаны необоснованными. Фонд госимущества отозвал свои требования аренды. Однако до этого отправил их в Министерство здравоохранения, что стало основанием для задержки согласования продления договора между Медакадемией и Лицеем. А должностные лица Фонда, как значится в решении суда, продолжали настаивать на заключении договора аренды, настаивая на том, что это единственный путь обеспечения Лицея помещениями.
В августе 2015 года представитель Фонда на заседании в МОЗ свою позицию подтвердил, сообщив, что заключение договоров аренды законно и уведомив о наличии таковых в количестве более чем 40 штук.
Читайте также: Департамент соцзащиты ОГА подозревают в хищении бюджетных средств.