Днепропетровск должен избавиться от символов тоталитаризма, – Яна Ставицкая

10.04.2015 09:26   -
Автор:

Украина делает решительные шаги по избавлению от советского прошлого. Принятый вчера Верховной Радой закон о запрете пропаганды коммунизма, нацизма, а также их символов, по-новому формирует современное украинское общество, в котором всегда ценились свобода и воля. Днепропетровск также должен избавиться от символов тоталитаризма, считает волонтер, координатор Молодежного крыла Днепропетровской областной организации партии «УДАР Виталия Кличко» Яна Ставицкая.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«Три месяца назад мы вышли с предложением о переименовании сквера имени Ленина. Мы хотели, чтобы он носил имя Героев АТО, стал напоминанием для каждого из нас о тех десятках тысяч украинских бойцов, которые с оружием в руках бились насмерть с российско-террористическими формированиями в Славянске, Иловайске, Широкино, Песках, и, конечно же, в Донецком аэропорту.
Каждый из наших воинов достоин увековечивания в памяти молодого подрастающего поколения, быть примером для подражания. Тогда мы даже предположить не могли, что переименование станет возможным, поскольку было определенное скрытое противодействие со стороны отдельных лиц», – подчеркнула волонтер.
Читайте также: «УДАР» требует расследовать коррупционный скандал в Днепропетровском горсовете
Однако сейчас процессу переименования сквера уже придан статус официального.
«Благодаря поддержке представителей общественных организаций, журналистов и известных днепропетровцев, которые своими подписями засвидетельствовали поддержку нашей инициативы, обращение передали органам местного самоуправления и зарегистрировали. Сейчас идет голосование по нескольким вариантам будущего названия сквера в центре города. Несмотря на то, какой вариант наберет набольшее количество голосов, Днепропетровск только выиграет, поскольку лишится еще одного символа советского прошлого.
Читайте также: Городян просять обрати нову назву для скверу ім. Леніна у Дніпропетровську
Здесь нет соперничества за название, а только стремление очистить Украину от имен тех, кто длительное время подвергал ее репрессиям. Мы с уважением примем выбор днепропетровчан и надеемся, что спустя некоторое время Днепропетровск будет ассоциироваться не с типичным постсоветским городом, а новым, современным, по настоящему европейским мегаполисом не только по названию, но и по содержанию», – подчеркнула Яна Ставицкая.
Читайте также: Общественники хотят провести аудит в Днепропетровском городском совете