Депутаты Филатова повторно завалили решение о запрете мусора в Днепр, – Суханов

28.09.2016 14:43   -
Автор:

Депутат горсовета Сергей Суханов заявил, что его коллеги, «подконтрольные мэру города Борису Филатову», снова отказали в поддержке разработанного фракцией Оппозиционного блока проекта решения о запрете ввоза львовского мусора в город.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
Депутат горсовета от Оппоблока, автор проекта решения Сергей Суханов подчеркнул: «Таким образом, филатовское большинство с «Самопомощью» и лично Артемом Хмельниковым в очередной раз продемонстрировали, что партийные интересы для них важнее здоровья жителей Днепропетровска».
«Под абсолютно надуманным, чисто бюрократическим предлогом, они снова отклонили проект решения. Хотя он был зарегистрирован еще 6 сентября, аппарат подконтрольный мэру намеренно задержал сроки публикации проекта решения на сайте», – считает Сергей Суханов.
Напомним, что на протяжении нескольких месяцев на коммунальный полигон в Диевке завозили по 500 тонн львовского мусора в день – всего было завезено девять тысяч тонн отходов.
Против завоза Филатовым львовского мусора в Днепр резко выступил народный депутат Александр Вилкул. Это обращение было поддержано на сессии Днепровского горсовета фракцией Оппозиционного Блока. Протест поддержали и жители города.
Изначально заявлялось, что мусор завозят якобы по распоряжению Кабмина. Позже эти сведения опроверг заместитель главы Днепропетровского облсовета Святослав Олейник. В результате, под давлением ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА и горожан, которые перекрыли трассу, Филатов вынужден был остановить завоз в Днепр мусора из Львова.
При этом в ряде городов, как например, в Кривом Роге, мэрия запретила завозить мусор из Львова. Были также попытки ввезти львовский мусор в Синельниково и Мелиоративное. Но попытки оказались также неудачными, местные жители с Оппозиционным блоком не позволили травить людей.
Центральные СМИ сообщили, что во Львове на площадке для мусора обнаружили тиф. Оппозиционный блок потребовал от мэрии Днепропетровска официальной проверки полигона в Диевке.