Чиновники прячут фамилии получателей бесплатной земли в Днепропетровске, – общественники

03.06.2015 09:50   -
Автор:

«После того, как публикация о дерибане земли между чиновниками и силовиками получила всеукраинскую огласку, мы наивно полагали, что это умерит пыл “элиты”, но ошиблись», – сообщают в ОО «Громадский контроль» на своей странице в фейсбук. В связи с этим, общественники дополнили и расширили предыдущее расследование, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Напомним, на прошлой сессии Днепропетровского горсовета 27 мая депутаты решили отложить на неделю вопросы по земле. Сегодня, 3 мая, их снова попробуют рассмотреть. Со списком вынесенных на рассмотрение земельных вопросов можно ознакомиться в разделе 6 и 7 повестки дня.
Активисты ГК усматривают признаки коррупции в крайней закрытости этих разделов для общественности, и вот почему:
«1) Проекты №№ 1.1-1.7; 1.13; 1.18; 2.7 и 2.8 не опубликованы на сайте горсовета, как того требует закон. От нас пытаются скрыть фамилии получателей земли?
2) При этом, проекты 2.7 и 2.8 не фигурируют даже в протоколах заседаний земельной комиссии. А, между прочим, в этих решениях речь идет о выдаче целых 187 разрешений на разработку проектов землеустройства. На последнем заседании земельной комиссии от 20.05.2015 эти решения также не могли быть рассмотрены, так как в комиссии присутствовало всего три депутата из пяти, необходимых для кворума.
Читайте также: Жители Днепропетровска недовольны работой Галины Булавки
Судя по всему, список намеренно делался пакетным, чтобы всё выглядело, как одно безобидное, не привлекающее внимания решение. Однако, при более подробном рассмотрении, законность формирования списка не выдерживает никакой критики, поскольку здесь присутствуют и несовершеннолетние граждане, которые никак не могли оказаться впереди очереди, и жители Луганской и Донецкой областей, которые, возможно, уже получали землю, но кто это теперь проверит?
При этом на сессию выносится решение о выделении всего 15 наделов для участников АТО. Причем, это решение должным образом оформлено и опубликовано на сайте. Почему же тогда от нас прячут фигурантов из пп. 2.7 и 2.8?
Поскольку закон нарушен, то формально участки, указанные в п. 2.7 и 2.8 всё ещё свободны (списки см. по ссылкам: https://drive.google.com/file/d/0BxmCGEtEqFSmX1NUX3lzS3hPdms/view и https://drive.google.com/file/d/0BxmCGEtEqFSmOVpWRU9Qa0dfYXM/view ) и любой желающий может подать заявление на их отведение. Хотелось бы проверить, будут ли чиновники исполкома так же оперативны в выдаче разрешений.
И еще один интересный момент. Скорее всего, все “нечистые” решения будут проходить профильную комиссию задним числом. А подтверждение тому — видео, на котором именно это пытается сделать начальник Отдела по вопросам рекламы Днепропетровского горсовета и, по совместительству, помощник депутата Салкоча г-н Садковский Д.М. (ВИДЕО). В связи с этим возникает вопрос, зачем г-н Салкоч устроил своего помощника на этот пост? Не для того ли, чтобы “протаскивать” нужные решения в ручном режиме? Тот же вопрос хотелось бы задать и депутату Гетьману, помощник которого г-н Сытник трудится директором КП “Административно-техническое управление” (АТУ).
В связи со всем вышесказанным, мы обращаемся к депутатам с просьбой быть бдительными и следить за законностью проектов, попадающих в повестку дня, дабы избежать принятия противозаконных решений», – заявили активисты Громадского контроля.
Список неопубликованных решений и решений, не прошедших земельную комиссию, из 6 раздела здесь (часть решений также не прошли исполком: манипуляции?) : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_UR_ENCCDQcp9JSuOV4GlA1Ijsf3UozD62CzmXmxdDA/edit#gid=0
Список неопубликованных решений и решений, не прошедших земельную комиссию, из 7 раздела здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UMB3CBS2tQU2WkCdCk9Nh4FfCTBRBRQ2vsMaG9-hW_A/edit#gid=0