3 города на Днепропетровщине полностью перешли на электроотопление

31.10.2016 17:01   -
Автор:

Ситуация с электросетями трех городов Днепропетровской области – Никополя, Марганца и Покрова (бывш. Орджоникидзе), которые в этом году отказались от централизованного отопления, контролируется энергетиками в усиленном режиме. Тем не менее, энергетики не исключают возможные перебои в электроснабжении городов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ДТЭК “Днепрооблэнерго”.
В июле 2016 года при подписании Меморандума о пошаговой подготовке городов к первой зиме со 100% электроотоплением ДТЭК Днепрооблэнерго предупреждал горвласти, что перевести три города на электроотопление за шесть месяцев невозможно. Фронт работ, направленный на реконструкцию и модернизацию электросетевого хозяйства Никополя, Марганца и Покрова, поистине колоссальный. Чтобы увеличить резко возрастающие в связи с переходом на электроотопление мощности, необходимо 3 года планомерной работы.
Городским властям и коммунальным службам Никополя, Марганца и Покрова необходимо со своей стороны решить ряд проблемных вопросов, чтобы не допустить обесточивание города:
обеспечить погашение 32 млн грн задолженности коммунальных предприятий (водоканалов, теплосетей) за потребленную электроэнергию (Марганец – 8 млн грн, Никополь – 6 млн грн, Покров – 18 млн грн). Средства нужны срочно для оплаты материалов и работ по ремонту распределительных сетей энергокомпании 6-0,4 кВ в этих городах;
срочно усилить внутриподъездные сети, находящиеся в коммунальном управлении и не принадлежащие облэнерго 0,4 кВ;
создать резервный запас материалов, необходимых для выполнения аварийно-восстановительных ремонтов в сетях 0,4-6 кВ, находящихся в коммунальном управлении и не принадлежащих облэнерго.
Энергетики ожидают определенный дефицит электрической мощности, в частности в городе Никополе – отключения потребителей в пиковые часы при превышении допустимых значений нагрузки будут. Но энергетики будут их выравнивать за счет применения поочередных графиков ограничения мощности.
Чтобы решить эту проблему в будущем, ДТЭК Днепрооблэнерго в данный момент завершает разработку проекта строительства нового распределительного пункта 6 кВ, тем самым будет в два раза разгружена центральная подстанция города Никополь («Никополь-Городская-35»). Завершение работ возможно к октябрю 2017 года.
В Марганце нет электроподстанций 35 кВ, которые принадлежат ДТЭК Днепрооблэнерго, поэтому энергетики облэнерго не могут гарантировать надежность их работы.
Кроме того, в отличие от городских властей Никополя, которые помогают в реализации намеченных мероприятий для максимально быстрого перевода городов на электрообогрев, со стороны руководства Покрова и Марганца пока такой активности нет.
Генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухтий:
«С горвластью Никополя мы объединили усилия и работаем совместно для обеспечения жителей светом и теплом этой зимой. Мы не исключаем, что проблемы будут, ведь сроки перехода крайне малы. В Никополе городские власти взяли под свой контроль ремонт внутридомовых сетей. В Марганце и Покрове такие работы пока отсутствуют. Внутридомовые сети – такая же важная часть общей цепочки электроснабжения, как и локальные сети. Поэтому их аварийное состояние может стать серьезной угрозой надежности электроснабжения города при возросших в 3-4 раза нагрузках этой зимой. Мы со своей стороны будем в таком же ускоренном темпе продолжать все свои запланированные мероприятия, которые зависят от нас, и надеемся на поддержку властей Марганца и Покрова, ведь избежать коллапса можно только объединив усилия».